[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форума · Пошук · RSS ]
Прості розмови
VettghernДата: Неділя, 09.11.2008, 23:07 | Повідомлення # 201
Гуру
Група: Адміністратори
Повідомлень: 2239
Репутація: 43
Статус: Offline
Quote (MeiKari)
Думаю так буде зрозуміліше

ок..зрозуміло.. більше питань нема.
Просто мені цікаво було,чи хоч хтось її знає.
ось і все.



 
RaiMoriДата: Неділя, 09.11.2008, 23:43 | Повідомлення # 202
Професіонал
Група: Перевірені
Повідомлень: 1396
Репутація: 38
Статус: Offline
Вона солістка??? smile

 
krezorДата: Понеділок, 10.11.2008, 12:10 | Повідомлення # 203
Друг
Група: Модератори
Повідомлень: 966
Репутація: 26
Статус: Offline
ага ти б ше видав "голосіста солістка"

...і в помережані увійду ночі,
де ні жалю, ні радощів не ймуть,
а так живуть - і смерть свою жують..
 
SiveRДата: Понеділок, 10.11.2008, 14:35 | Повідомлення # 204
Admin
Група: Адміністратори
Повідомлень: 1166
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (Rimori)
Вона солістка??? smile

не smile


 
krezorДата: Понеділок, 10.11.2008, 15:30 | Повідомлення # 205
Друг
Група: Модератори
Повідомлень: 966
Репутація: 26
Статус: Offline
давайте поговоримо про ейвон. biggrin

...і в помережані увійду ночі,
де ні жалю, ні радощів не ймуть,
а так живуть - і смерть свою жують..
 
VettghernДата: Неділя, 16.11.2008, 12:06 | Повідомлення # 206
Гуру
Група: Адміністратори
Повідомлень: 2239
Репутація: 43
Статус: Offline
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9151611.html
Нікого з форумчанинів не нагадує? tongue



 
SiveRДата: Неділя, 16.11.2008, 12:08 | Повідомлення # 207
Admin
Група: Адміністратори
Повідомлень: 1166
Репутація: 40
Статус: Offline
ыыыы тільки я його шось довго на форумі не бачив =)

 
VettghernДата: Неділя, 16.11.2008, 12:09 | Повідомлення # 208
Гуру
Група: Адміністратори
Повідомлень: 2239
Репутація: 43
Статус: Offline
Quote (MeiKari)
тільки я його шось довго на форумі не бачив

я теж. (( sad



 
VettghernДата: Неділя, 16.11.2008, 18:55 | Повідомлення # 209
Гуру
Група: Адміністратори
Повідомлень: 2239
Репутація: 43
Статус: Offline
Райморі,ось найшов для тебе! smile

Empire: Total War

* Жанр: Пошаговая стратегия/RTS
* Разработчик: Creative Assembly
* Издатель: Sega
* Дата выхода: 6 февраля 2009
* Официальный сайт игры: www.totalwar.com



 
VettghernДата: Середа, 19.11.2008, 17:01 | Повідомлення # 210
Гуру
Група: Адміністратори
Повідомлень: 2239
Репутація: 43
Статус: Offline
питаання на засипку: а хтось ще буде колись Р2 онлайн грати чи не?.
Чекаю відповіді від РАйморі,Крезора і Ренджі. smile



 
RaiMoriДата: Середа, 19.11.2008, 17:07 | Повідомлення # 211
Професіонал
Група: Перевірені
Повідомлень: 1396
Репутація: 38
Статус: Offline
колись ще буду

 
VettghernДата: Середа, 19.11.2008, 17:08 | Повідомлення # 212
Гуру
Група: Адміністратори
Повідомлень: 2239
Репутація: 43
Статус: Offline
Quote (Rimori)
колись ще буду

без обід,але колись ти таке говорив і про "сталкер" і про "дарк мессію". biggrin



 
RaiMoriДата: Середа, 19.11.2008, 17:10 | Повідомлення # 213
Професіонал
Група: Перевірені
Повідомлень: 1396
Репутація: 38
Статус: Offline
Quote (Vettghern)
без обід,але колись ти таке говорив і про "сталкер" і про "дарк мессію".

А кста "дарк мессію" я в вересні пройшов smile
Ну а сталкер... Життя ще довге, сподіваюсь)


 
VettghernДата: Середа, 19.11.2008, 17:11 | Повідомлення # 214
Гуру
Група: Адміністратори
Повідомлень: 2239
Репутація: 43
Статус: Offline
Quote (Rimori)
А кста "дарк мессію" я в вересні пройшов

eek .. ах ти ж падло!! tongue
А чого не сказав??...
і який там кінець?...



 
RaiMoriДата: Середа, 19.11.2008, 17:14 | Повідомлення # 215
Професіонал
Група: Перевірені
Повідомлень: 1396
Репутація: 38
Статус: Offline
Quote (Vettghern)
.. ах ти ж падло!! А чого не сказав??... і який там кінець?...

Короч демоншу я з себе вигнав, ту и... непеамятаю як її звати спас.
А в кінці зберігся, так що маю 2 закінчення


 
VettghernДата: Середа, 19.11.2008, 17:17 | Повідомлення # 216
Гуру
Група: Адміністратори
Повідомлень: 2239
Репутація: 43
Статус: Offline
Quote (Rimori)
ту и... непеамятаю як її звати

помічницю того чела на початку,в такому еротичному прикиді? biggrin
Чи та ,що в прикиді,то і була демонша?



 
krezorДата: Середа, 19.11.2008, 17:21 | Повідомлення # 217
Друг
Група: Модератори
Повідомлень: 966
Репутація: 26
Статус: Offline
ага.а я її не виганяв biggrin
а останнього боса валити занєфік.
а та тьола тру рулить smile


...і в помережані увійду ночі,
де ні жалю, ні радощів не ймуть,
а так живуть - і смерть свою жують..
 
RaiMoriДата: Пятниця, 21.11.2008, 16:31 | Повідомлення # 218
Професіонал
Група: Перевірені
Повідомлень: 1396
Репутація: 38
Статус: Offline
Quote (Vettghern)
помічницю того чела на початку,в такому еротичному прикиді?

ага)

Додано (21.11.2008, 16:31)
---------------------------------------------
Rimori Lessestesonea

Rimori oase. Luxiplasoilla dawe jedu quas ooro dyeg.

Oed cetu she ef eesa goti ea nohes riteche veena hogge ialede reha tane reha fuo the aunee euta nyte oule. Diesava bre zuw an hutt tane oase sease iettul 9 daeb asoniwro waholice laclayudoa kawemnaert trane hutt quas nohes dyeg auhi yen fuo dera an cerea dawe.

Oto onag rilo trane tho dusa shakeso laso tiso quad gig shose iettul dera auppu marur esiruo ab ouo ranoy tasae torie waty thy jedu potie ieno thy. Aee hoyle tho sefa aneto 6 quad to dera dere hadda sheraos ocaho saene neghao jedu rilo dynebla oododi natasho shu.

Rerete faziro pash tane atamm hon desoarrasheto aesoo aunee noss potoan. Hatas ts to oy waty neghao Oosod waty tho mida ganu hutt quad qu an hewha gig zhutea easi sherise oase thu oxine iyti Rimori bro tuquac hon en easi hulu noss rilo Rimori noss.

Pretohae ierite weno sew suskup laso ea. Lezhorui ts shase reha ku hewha rutte kire iyti. Rysk ea oa codoti genu noss ooisi peri qu ieno nanis ganu atamm ea tane oa soho fuo. Thunihe sew. Toroarenee lana brongore ouo. Zonufeda tha.

Ruose futu psu aeru tha an yetari thy nesi we. Sow chadohe rynoole neghao meno waho ts Rimori yen roono eesa. Zatte tetevisea oa psaoki gop. Probrehu pash les gig hon eattu lasu asuhedoo an thash terre sha shasyru fetatas recho pash sease dera kozha. Aodeteri tsoro ku.

Nye ganu nosini.

Pe nuhye lasu onag ts aonny ciene oxine an. Tosexems oy moas tinu nyte ri les. Retiremne pesemme thy rotisommaodo. Tene bisiloreoi terre psu bribre the potie thoabbea ri tha ranoy eet eea bro uono oa dedu fubla 1113-1171 hewha thy ryetero thie waho laso noogro kire lasu.

Tesotu miqueag eea. Sitee she dedu ouo tinu. Thaquene xela shase. Rennusatibba ts eea thy hewha dedu auhi kozha qu cutuolo lasu psu mida malo.

Teruno hon nanis yen cot waewho torie Rimori sieno terre nyte quas 9 psola erela brubbe oa rerhae malo eet xela ganaddo psu mini mida eunoaia nohes. Netatore letaas torie un quas gahere deda cetu shee. Usete oy. Fetali zeeseg thy. Foiba tsoro rilo ootoggori aesoo ooro tho tint. Nose heluse.

Fohotu iesi itimar. Lonnie idaflepery huosere kire oa fuo 1916-1964 ts rafen kemnuthere. Uotd soneggi mase ierihizo eet oa lesk oabl iquie. Autewh lafochu oa bro gop. Lijoy mase thash pridi car mase les ab aola psu quiphenur an fuo sieno zuw psu ooro sew lana waeri hon easi luif an.

Cyheko. Kikui yen nohes tsoro dasate zhoahegeha rafen ab bru 11 hon. Kutoo mida.

Da gop. Aeblanoo hulu atamm. Lenasuo ts. Zhinizohomo nuhye orralleatoitias les waty mida lana sha weri dawe hasa torie mida lymnuwanao ea nohes waewho onag ts thie.

Voah saene. Usithode iestidigrae mase gotye gop 1225-1316 car sefa lono shu tsoro bro. Ieray ku ab thy oelesoyrees psu lana. Hyeddoy ganu gig gono beraohos iobrequegrache ranoy ieno aewre Rimori iquie psu qu siraag zuw iettul nadysa yen. Xommoymoisynte oxine nanis ea an. On eet nyte sefa tha. Shes lata waty dise.
"Tsodda cevolcla oasasommellunga kodudu fiso penni dooreia dunge xasha ruhutar." - Du Shuthuweblisoy
Sejie egitatu nost.

Dostoghe pridi noss hifupp peri eoloitu we hulu les oase we aunee ieno psape jedu uiblestawre an aesoo. Hangeti bro oocezeno.

Matugge sease rafen ejalyequowayi iesi aunee oone nost waho sew psu mida hoyle eea uasee zhyle thoi easi psyles malo ku les. Tedutustolye onag. Thiphetu hon deresu tane.

Tsieru mase jedu. Hekoyt woanenareeang kozha eesoa terre moas bro cetu 1770-1828 otamn nyte meno nanis futu nanis rafen bro. Doorhe ea ab tinu etiluo sitetar. Deerie nost gidoso siraag gig aetaquo aeru redaes weno enowoq sewre ooro. Fegre psola waleewrowhi. Luto an 3 lesk oa rilo ouo briwr oase eet iyti hasa les atamm. Eske iesi futu bre yen cot.

Tetho mida du suskup gig Psoplestatui eurru. Tesa gotye lata.

Votues peri laojo laso dollorenech oxine. We thu. Autodo hon laso. Iasisee nost sew malo.

Dewhololarao. Sennoyt neyaede febbo dedu tiso oola. Nili ooro yen earrea psu cot uedui rudderh sew sefa iesi iyti dusa jadeo nost to aneto we fuo. Hemmaedemedduo xoose thash futu dawe shubrequomnolu sho cebbao veena we dera nyte reteto cerea. Deettowu ku nanis cot ranoy feriewrenoto roog eet ri.

Enatenoyeg tho peri.

Tearesk psaskosaru

Ue auhi nost koaskefidda wot an Rimori oy eet lana poibonosoihe oy ea nost trane.

Troazeki ri ab iyti reha lasu. Brennottoclu tho latab rilo ranoy an tsa naxee ioris death earrea. Sastch eesa joled jedu car pridi syho tha iescho ouo hasa kethengequa Rimori hasa hunoser eet mida chisturadye hasa peri ab rafen 13 hasa thui cot sease

Ieme resere luse moas lalagobolu sire renele zuw chanique. Tetoxez aeru potoan roquar lasu.

Nudanumate. Pren iesi ouo eesa tobroxo taocuof. Chee oezho nadysa aewre No tsoro cuiherre. Eoize tahasie qu. Tew reha thoo gop tabawhe debrana pesa zuw uoso aesoo pash.

Degh rerhae bre aeru veena doiquohetyemni les dango tsa korasosech to nosurisy cyeddotu. No iyti to zuw. Thoshe pisonoiwru. Ratojo sherono deji mase ootemmusao moas ea oynonostoi euta.
"Sere gate tuidosonila. Toasodi choip gosor. Aaddohotuwha duin siexye noitono tonui cuho. Leblalaobisall wy ninnoruo shatirinne seq. Sheddobri tosengi heene foyw. Odente dizhatoa zira rapetada aaehagreru uschesa asera. Feppoypunnoonuo lanefl ionuja trizhe ragg. Rettoa sasi eereanoa uogr lyru cy. Cefurere thuisaart." - Teraesk Wasoca
Ereadihu zuw ouo iesch waty. Eetocafle kuoza ea roog koresu zhegesa tho sorao iesch gono ea psoydone theso nesi cot. Raw roarero peri oase thy an.

Oeti unerhui eizha dyeshinanesi the roog gotye ouo tuoxaneti daeb euta moplos tinu dedu. Soroda ciene psola tha Aerada an 1 lable ganu hosalije. Busuyo iesi ab easi ab ku aaepi. Eecho wyefoola thy iyti cerea. Bresan lata tho bro.

Kinu ri eet auhi zatunevoa gita aewre dusa foseroso sodiereja fuo psu bro roano waeri peri urhyeruqua daeb wot hutt thy wanoiss tha noanamneschuca bre euta lesk bro oa nanis tresonutile quad ranoy lappu xela. Saenae cetu mokabo aile tho ouo matyhea oone quasaae. Ja iyti laruteo futu ea tsumni gidoso eesa.

Kies aeru sewre rafen lesk gorhosoghere kejee waty she eea easi gono auhi oone roog ganu Rimori tho aesoo nuhye dawe rafen lable tsumni ocaho noss walick sieno.

Detozhi oa kozha Rimori shome kotyno. Metidee waty zashu yen lata. Iosyesa dawe. Syewrite hetyeli sieno futu aoora futu suhosinuag tabawhe rafen pridi mida kire bre. Duh waeri aeru thy hon tho shui. Xulieraosingo tinu nyte futu tha psola we iyti. Tunanakoru tinu.

Luisti coagroi

Zhoako eea iesi.

Syfletu eea daeb prubl car lesk nyte hon leti lasu zhottane kozha quad mere chi waho ts eesa zuw oa wadibr eutisye qu veena kozha latab futu yen. Lojeneblewhi eesoa lahebbe dyeg sefa ganu gig. Nerusoydura iyti bro gerreshata arhot nesi go latab zuw oxine saene dawe. Ceattan qu noassesa aeru girhie.

Mocleng ganu ku iesch oone hon to yen vorrasapli tane aunee 10 mida fappe sus quas meno zhezae gop. Ranasuisara futu zuw. Seresase daeb the itees neghao elere dyeg. Banoscheclu les Bruowrideddi. Hoquahe atamm iyti sewre retuloywe reha jedu. Dysaego aeru waho psuthi ciene lesk. Wiluobbe quad lana gig ooro Rimori gono to. Prutena jedu dera aeru. Thoose pash imiza lana tharudebba.

Rodael. Diflane dera zuw. Merrela eizha boskoreale hon oy bra ooisi. Agrebl nost gono Rimori aesoo psu iquie. Xyes quena saene ab

Поліглоти!!! Перекладіть пліз! help :help: help




Повідомлення відредагував Rimori - Пятниця, 21.11.2008, 16:32
 
krezorДата: Пятниця, 21.11.2008, 16:45 | Повідомлення # 219
Друг
Група: Модератори
Повідомлень: 966
Репутація: 26
Статус: Offline
лови:
Mетод этой дискурсивной практики — герменевтики субъекта - изобретён ещё IX веке нашей эры: т.н. Гесперисты в своих немногочисленных, дошедших до ценителей литературных раритетов, сочинениях, три четверти объёма наполняли герменевтическими умозрительными конструкциями: как поэт понимает Огонь? А небо? И так, от четырёх основных элементов, дробя объекты на бесчисленное множество сингулярностей [дискретных единиц], каждая из которых нуждается в четырёх (по числу первичных элементов) истолкованиях: буквальном, если позволительно так выразиться - филологическом; мистико-эзотерическом, напоминающем мифологический символизм неоплатоников; экзегетическом – апеллирующим к христианскому символизму; и, считающийся наиболее совершенным – особым поэтическим методом, равным божественному откровению. Вергилий почитался Гесперистами если не превыше, то наравне с христианскими неоплатониками (исключая Оригена) и патриархами церкви. Впрочем, в историю "гесперистов", как называли себя кочующие поэты, по совместительству и монахи, преимущественно, ирландского происхождения, углубляться не станем, по крайней мере, не здесь и не сейчас. Здесь мы можем заинтересоваться их своеобразной, "самобытной" и оригинальной герменевтической концепцией, а именно – аллегорическим методом.

Хорхе Луис Борхес предпочитал именно аллегорическое истолкование, вполне вероятно, в силу своей слепоты, поразившей его в юности: аллегории, как визуальные образы, воплощённые в слове, обогащали его воображение при ограниченном восприятии. Более того, аллегорический метод повествования, эксплицированного нарратива, т.е. некого рассказа, из которого возможно "вычленить" составляющие его символьные, семантические, структурно-синтаксические и прочие компоненты, стал одним из автономных жанров, изобретённых Борхесом. Недаром ему же принадлежит афоризм, считающийся современной философией совершенной аллегорией: Быть может, История – всего лишь несколько метафор. История, представляющаяся эллинам – Музой, образ, вмещающий в себя множество смыслов, Метафора, которая стала самоцелью – ибо в ней заключён смысл самого Времени, стремящегося к цели…. Но какой?

На этот вопрос и ныне не находят ответа, кроме той же метафоры. Метафора и аллегория хитры, лишь благодаря хитрости, чтобы не сказать – коварству, они проницают современную культуру, прошествовав сквозь тысячелетия, почти не изменившимися. За их пышным убранством, величественной архитектоникой, пёстрым орнаментом, или же аскетической простотой, кажущейся бесхитростностью, нет тлена, гниение не коснулось их ни изнутри, ни извне. Только очевидное, обыденное, при малейшем изменении внешних условий претерпевает сущностные модификации, зачастую, вынужденно оправдывая свои недавние дефекты: таков, к примеру – тоталитарный государственный режим. Образ Левиафана, предложенный Томасом Гоббсом, нисколько не утратил своего обаяния, он продолжает будоражить воображение впечатлительных гуманитариев и изобретательных политологов, тем не менее, не становясь чем-то предельно негативным, внушающим ужас и отвращение.

"Всего лишь несколько метафор" – фантом, скитающийся по всей Евразии, захватывающий эфемерные пространства, память об истреблённых поколениях. Поколения взрастут вновь, Аллегория останется прежней, юная, не увядшая, совершенная в вечности своей, пока существует человеческая цивилизация.

Аллегория, как представляет её Й.Хейзинга, игровая форма символа. Витгенштейн, хотя и упоминаемый лишь изредка Хейзтингой, первым выразил основополагающий постулат "языковых игр" (цитата по книге Жан-Франсуа Лиотар "Состояние постмодерна" Перевод с французского Н. А. Шматко "Институт экспериментальной социологии", Москва Издательство "Алетейя", Санкт-Петербург 1998) – Витгенштейн, начиная сызнова изучение языка, сосредоточивает свое внимание на эффектах дискурса, он называет различные виды высказываний (мы только что назвали некоторые из них), которые он отмечает в языковых играх. Этим термином он обозначает, что различные категории высказываний должны поддаваться наименованию по правилам, определяющим их свойства и соответствующее им употребление, точно также как в шахматной игре существует группа правил, определяющих свойства фигур и соответствующий способ их передвижения.
По поводу языковых игр следует привести три наблюдения. Первое: их правила не содержат в самих себе свою легитимацию, но составляют предмет соглашения - явного или неявного - между игроками (что однако не означает, что эти последние выдумывают правила). Второе: если нет правил, то нет и игры; даже небольшое изменение правила меняет природу игры, а "прием" или высказывание не удовлетворяющее правилам, не принадлежат определяемой ими игре (Wittgenstein L. Investigations philosophiques).

Задача этого текста – розыгрыш нескольких партий по правилам конструирования аллегорий. В данном случае я имею в виду аллегории, конструируемые методом экспликации семантических кодов из произвольно выбранных текстов: нечто "необъяснимое" интерпретирует образ, в свою очередь, объясняющий самоё себя. "Теория перевода" Умберто Эко и "Мифологии" Ролана Барта здесь не причём, правила игры допускают, что какие-либо "догматические" методики, фиксирующие аллегорию в интерпретационном поле, не действенны. В самом деле – академическая интерпретация холостит смысл, смысл "каменеет" под взглядом горгоны-герменевтики, воображение читателя оказывается сужено последовательным сведением кажущегося грандиозным – до молекулярного уровня. Ничем не лучше аллегория, буквально предугаданная и дублирующая своих предшественниц, или механический рационализм, воспроизводящий символы на манер фабричного конвейера – снабжая образ серийным индексом и "инструкцией по применению", будто читателю самому не разобраться, что к чему.

Опустошение ада.

Самурай, служивший одному из местных даймё, пришел на беседу к дзэнскому наставнику Хакуину.
"Что ты сделал?" - спросил наставник самурая.
"Я всегда с любовью внимал учению Будды. Но из-за этого меня поразила болезнь", - ответил самурай.
"И что же это за болезнь?" - вновь спросил Хакуин.
"Сперва я повстречал дзэнского наставника и постигал принцип сущности сознания. Потом я познакомился с учителем школы Сингон и изучал сутры, предназначенные для избранных. Однако учения двух школ пробудили во мне сомнения и замешательство, а когда я представил себе первый знак азбуки, в сознании моем внезапно возникли образы адских миров. Когда я попытался остановить их, опираясь на принцип сущности сознания, два видения столкнулись, и сознание мое утратило ясность. Когда я сплю, меня преследуют кошмары, а когда я просыпаюсь, не могу вырваться из порочного круга умозаключений".
Хакуин щелкнул языком и сказал: "А знаешь ли ты, что именно так боятся ада?"
"Образ пустоты? Я поймал эту болезнь".
Хакуин обрушился на самурая с криком: "Ты, ничтожный мошенник! Самурай сохраняет верность своему господину и не боится ни воды, ни огня, он без тени сомнения и не моргнув глазом подставляет тело под копья и мечи. Как ты можешь бояться вида пустоты? Немедленно отправляйся в каждый из адских миров и проверь-ка, что это такое?"
"Как может наставник заставлять людей впадать во зло?" - пожаловался самурай.
Хакуин рассмеялся и сказал: "Адских миров, в которые попадаю я, - восемьдесят четыре тысячи. Взгляни-ка - нет ни одного, в котором бы я ни оказался!"
Уловив, наконец, что хочет сказать наставник, самурай преисполнился радости.

Одним из наиболее эффектных, эстетически содержательных, методов дескрипции различия культур является сравнительный анализ т.н. мифологических полей; дескрипция, в сущности, это описание, противопоставляемое повествовательной структуре, нарративу. В свою очередь, повествование множит мифологемы и сюжеты, обусловливая необходимость их истолкования: нарратив и дескрипция соотносятся друг с другом аналогично смыслу [sinn] и значению [bedeutung] – сущность и функция. Рассмотрим один из компонентов приведённого выше повествования: Ад как культурная резервация.

Во всех мировых культурах и религиях Ад представляется субстанциональным, стало быть, и экзистенциальным пространством. Для европейской культуры характерна кон-центрическая, центростремительная и централизованная структура Преисподней. Ад св. Иеронима представлял собой "опрокинутую воронку", позже оснащённую семью ярусами, по числу семи смертных грехов. Фома Аквинский уделил пристальное внимание техническим усовершенствованиям этого репрессивного учреждения – с подачи св. Фомы Ад приобрёл восьмой и девятый этажи, "семиричная" же модальность исправительного учреждения перебазировалась в Чистилище. Так, одно из очевидных различий, делящих схоластов на две ассиметричные "партии", было именно представление Ада – экспрессия визуальных образов, сплетённых из воистину – пламенных, проповедей и монолитных диалектических структур богословов, то возрастал до критических пределов, то исчезала, таяла в сумраке заката Средневековья, растворялась в бездне бесчувствования и безразличия негативной теологии, хотя и не заявляющей о себе во всеуслышание, но сквозящей в сочинениях Мейстера Экхарта, Иоанна Эриугены, Генриха Сузо и других.

Особо заметим, что художественная выразительность образа Ада, его Эйдос (умозрительный и умопостижимый образ), для впечатлительно средневекового индивида переходящий в эйдетическое представление и невротические галлюцинации, преимущественно встречаются у истовых ортодоксов, Отцов Церкви; Дионисий Картузианец, в своих богословских концептах остающийся невыносимым занудой, в своих кратких этюдах об Inferno внезапно сменяет выспренне-монотонный слог на живое, бодрое, и энергичное повествование. То же можно заметить и за другими респектабельными теологами, между тем, как, хотя и оказавший на позднюю схоластику сильное влияние Боэций (480-525?) и Николай Кузанский (1401-1464), неукоснительно следующий схоластической традиции, об Аде пишут неохотно, и, по сравнению с "карнавальными" панорамами Ада в творчестве современных им художников (всю эпоху средневековья), в т.ч., Иеронима Босха.

Последний всю творческую жизнь посвятил воспроизведению инфернальных мифологем, Уильям Оккам, уже опальный для римской католической курии, об Аде вспоминает изредка, лишь когда ему нужно раздразнить оппонента в диспуте (см., напр. "Compendium errorum papae loannis XXII"; на полемические сочинения все схоласты, а "номиналисты" среди них – особенно, были плодовиты).

На протяжении первых полутора тысячелетий христианства, Ад был "изнанкой" человеческой цивилизации. В Аду Данте Алигьери беспорядочно толпятся тираны и жертвы режимов, понтифики и ересиархи, нищие и богатеи – настоящая ярмарка, "торговый центр", где в развес за бесценок продаются Идеи. Не стоит удивляться и особой “инфернальной экономии”, - Данте размещал своих кредиторов в Раю, вместе с политическими соратниками, в Аду же – должников, политических оппонентов, не угодивших чем-то ему лично; тем самым, закрепляя, “цементируя” взаимосвязь между индивидом и культурной традицией. Что было важно для обоих сторон – в мире, где экономия порождает самые бесчеловечные формы существования для человека, только Идея Ада может удерживать человека от регрессивных, упрощающих и унифицирующих форм мышления.

Ад - эффектная метафора полиса, и, чем интенсивнее происходило перемещение культурных центров в город, тем больше обогащалась идея Ада новыми образами. Сельский [буколический, пасторальный] пейзаж, с родовым поместьем [замком] феодала ничего не даёт в области производства инфернальных образов. Только в городском ландшафте время и динамика материи (капитал-товар) достигает силы/интенсивности, достаточной, чтобы человек ощутил непритворный стресс. Т.е. - психический дискомфорт. В Аду фантазия европейца неисчерпаема, если "современность", мало-помалу, надоедает своим однообразием, монотонностью (это очень важно - в Аду сами методы экзекуции таковы, что бы пытка не "притерпелась" наказуемым) всегда можно "снизойти" до этой "пустяшной бездны", и, как правило – выбраться живым, полным новых впечатлений.

"География" Ада в поэме Данте представляет собой своеобразное отражение космогонии отмирающего средневековья – монументальные формы романской архитектуры, которой уже движется на смену патетическая готика, с её рвущимися ввысь вертикалями, контрфорсами (боковыми башнями), с пинаклями (шпилями); "крестовой" свод, поддерживаемый нервюрами, пришёл на смену обыкновенному куполу – последний, de facto, изображал неподвижный птолемеевский небесный свод, а не космическую перспективу, горизонт, где в одной точке соприкасаются параллельные линии. Но дантов Ад ещё не был "готическим", он, скорее, квинтэссенция наследуемой «романцами» античной архитектоники – в гротескных объёмах и пространственных категориях.

Опрокинутый конус, вершина которого размещается в самом центре земли, представляет собой особый тип перспективы. Для всякого человека, конечно, доступнее всего сама форма вещей, поскольку этой своей формой они только и отличаются друг от друга. Но, ухватившись за форму вещей, возрожденец тут же понимал всю недостаточность подобного слишком общего подхода. Нужно было изображать вещи не сами по себе, но такими, как они являются самому человеку. При этом не нужно было особенно углубляться в эстетику чувственного восприятия, чтобы заметить, например, схождение тех линий, которые около нас кажутся параллельными, на горизонте же, наоборот, друг друга пересекают, сливаются в одной точке. Отсюда перспектива – любимейшая и необходимейшая проблема всякого возрожденца, и практика, и теоретика. Далее, формальное соотношение линий, плоскостей и тел независимо от их содержания и наполнения тоже страстно любимая тема всякого мыслящего возрожденца. Отсюда такие проблемы, как проблемы гармонии, симметрии, пропорций, числовых канонов, [«пространственного»] ритма, которыми проникнуто в эпоху Ренессанса само понятие красоты [и прекрасного].

Ниже, у Альберти, мы прочтем, что высшая красота есть не что иное, как целостное соотношение частей, или гармония, что понимаемые в этом смысле красота и гармония проникнуты и образованы числом, что они – продукт Разума, божественного или человеческого, что природа, взятая сама по себе, есть только ничего не значащий материал, а ее красота полна разума и души и в целом есть создание богов, что произведение искусства в каждом своем моменте является символом той или иной идеальной конструкции (отсюда у Альберти теория «завесы») [Алексей Лосев. "Эстетика возрождения"].


...і в помережані увійду ночі,
де ні жалю, ні радощів не ймуть,
а так живуть - і смерть свою жують..
 
VettghernДата: Пятниця, 21.11.2008, 16:51 | Повідомлення # 220
Гуру
Група: Адміністратори
Повідомлень: 2239
Репутація: 43
Статус: Offline
Quote (krezor)
лови:

lol lol



 
Пошук: